1
Тромбоцитопеническая пурпура
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический сальпингоофорит.
Здравствуйте, в начале лета у меня появилась сыпь под кожей на ногах, вскоре она начала подниматься вверх на туловище и лицо, я обратилась к терапевту, он меня отправил к ревматологу, ревматолог поставил сначала диагноз- васкулит, и положила в больницу, там меня кололи в основном как от аллергии, антигистаминными препаратами, по анализам с начало было все хорошо, но в конце лечения, обнаружили, что тромбоциты снизились до 32тыс., она меня направила к гематологу, и сказала пока принимать пока преднизолон в табл. По 1*2 раза в день 5 мг., через неделю я попала к гематологу, тромбоцитов уже было 89тыс, она сказала продолжать еще принимать преднизолон и аскорутин 2 недели и сдать анализы на вич, сифилис гепатит С, В, и узи щитовидной железы, все сделали все хорошо по анализам и узи, сыпь пропала, через 3 недели на приеме у гематолога снова, посоветовала попить еще аскорутин и шиповник, после приема гематолога, я сдала анализ и он показал, что тромбоцитов 39тыс, а через 2 недели, сыпь снова появилась и во рту на слизистой, и появлялись еще синяки на ногах, я сдала еще анализ он показал 17 тыс, и в этот день у меня началось желудочное кровотечение(2 года назад у меня оно уже было и поставили эрозивный гастрит), меня положили в хирургию и два дня у меня была рвота с кровью коричневого цвета, хирург мне назначил капельницу с глюкозой и вливание плазмы, также в этот период у меня был менструальный цикл, который продолжался 2 недели, хирург мне вскоре назначил преднизолон по 120мг*2раза в день 4 дня, и направил меня на прием к гематологу, но уже к другому, там я сдала анализыи они показали 176 тыс, тромбоцитов, и сказали, зачем приехала, нормально все у тебя, мы не че не можем сделать в данный момент, и направили меня в гинекологию, так как был менструальный цикл 2 неделю, который в тот момент уже закончился, в гинекологии сказали все хорошо, покололи мне еще преднизолона по 60мг*1 раз в день 3 дня, и отправили меня в хирургию, где мне поставили эрозивный гастрит, а по анализам 300тыс. Тромбоцитов, и сыпь пропала, спустя 2 недели после больницы, у меня снова сейчас появилась сыпь, я уже не знаю что делать, анализы я еще не сдавала, помогите мне пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-30 13:28
Здравствуйте.
Тромбоцитопении часто так и протекают, тромбоциты меняются от нормальных до низких цифр. Гематологи должны сделать при обострении стернальную пункцию, при необходимости трепанобиопсию. Если все будет ясно- поставить на учет с тромбоцитопенической пурпурой, наблюдать и, при необходимости, назначать лечение. Если же что-то будет не ясно- направить для обследования в клинический центр. Ничем другим, кроме этой информации, я помочь не могу.
Удачи.