Тромбоцитопеническая пурпура
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Хронические заболевания: ЖКХ, спаечная болезнь спо.
Здравствуйте, мой ребенок попал в больницу 29.11.19г. С диагнозом иммунная тромбоцитопеническая пурпурный(тр.21). Было назначено в сутки 8 преднизолона, 1,5 этамзилата, 1 лоратадин. Каждую неделю снимали дозу преднизолона на 1.5 таблетки. С 26.12 полностью отменили оставив в сутки 1,5 таблица. Этамзилата и 1,5 хофитола. С 29 начались опять проявляться незначительные пятна. Как поступить в данной ситуации, нам назначено на прием 8. 01.20г.
8 ответов
Здравствуйте.
Вновь добавьте 1,5 таблетки, сдайте анализ крови для определения тромбоцитов и обратитесь к гематологу сегодня-завтра, не ждите указанного срока.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-01-03 16:29
Здравствуйте! Спасибо за ответ (30.12.19г. по тромбоцитопении) . Мы сдали анализы: Эритроциты -3,5 ; Гемоглобин -119, цв. Показатель -1 ; лейкоциты -2,8 ; СОЭ -6 ; Эозинофилы 5; палочкоядерные - 1; Сегментоядерные -20; лимфоциты - 60; Моноциты - 15; Тромбоциты - 180; Свертываемость: нач.7 окон. -7,12; Морф. Особенн. Клеток: 1 мононуклиар ; П+ ; А+.
Наш педиатр сказала что у ребенка вирус герпеса. К этому еще заложен нос и кашель. Какие препараты можно принимать для лечения вируса, чтобы опять не упали тромбоциты. Спасибо.
Для вас нет препаратов, которые могут быть наверняка безопасными. Если же применение противовирусных препаратов жизненно необходимо, то их применение возможно только в условиях стационара, под постоянным врачебным наблюдением и контролем тромбоцитов.)
Платная консультация
Светлана Здравствуйте! После перенесенной иммунной тромбоцитопенической пурпуры у ребенка выявили аутоимммунный тиреондит, . диффузно-узловой зоб 1степени, гипотиреоз. Эндокринолог назначил L-тироксин 50 по 1/2 таб *1раз, капли лимфомиозот 7кап. *3раза 2 месяца, а затем месяц Омега-3. Тромбоциты по последним анализам 346.
Могут ли назначенные препараты вызвать снижение тромбоцитов или можно принимать их без опаски?
Спасибо.
Здравствуйте.
Прием этих препаратов возможен. Но контроль за тромбоцитами необходим. Безопасных препаратов для вас не существует.
Всего хорошего.