Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сопутствующиее - эутериоз
Здравствуйте, мне поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Сделана стернальная пунция _показала нарушение тромбообразования. Была в синяках -тромбоцитов 2 тыс. Назначено преднизолон 16 таб. Пропила 1,5 мес. Тромбоциты 110 снижала 0,25 табл. В три дня закончила 20 ноября была несказанно рада окончанию. Побочки -стероидный диабет (сахар 7,6) суставы, гипертензия, выпадают волосы. Недолго радовалась -через неделю тромбоциты упали 25 через, три дня повысились 30, еще через три дня снова упали 12. Обратилась к врачу снова назначили гормоны МЕДРОЛ 4 мг. По 10 шт в день. На мои просьбы не прописывать гормоны, ответ_ больше никак. Не знаю что делать, мне страшно еще раз это проходить! Может есть другое лечение? Пью препараты от давления, так на них у всех почти побочки: тромбоцитопения и тромбоцит. Пурпура. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-09 20:34
Здравствуйте.
В такой ситуации нужно решать вопрос о спленэктомии. Обсудите это со своими врачами.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-12-09 21:21
Спленэктомия - это кардинально е решение, но нет 100% уверенности, что это поможет, может есть другое решение негормональными препаратами. ? Врач ни разу не предложил лечь в отделение, даже когда тромбоцитов было 2 тысячи, сказали, что не требуется госпитализация.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-10 06:17
Мне другое решение не известно.)