Можно ли летать при тромбоцитопенической пурпуре?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я более с 3-х лет тромбоцитопенической пурпурой. В 2000 году была спленактомия. Сейчас тромбоциты не поднимаются выше 40 тыс. (и то это редкость), но кровотечений нет и меня это никак не беспокоит (только иногда синики появляются и "питехи"). Меня интересует следующих вопрос: можно ли летать хотя бы на небольшие расстояния?
Теги: можно ли летать при тромбоцитопении, можно ли ехать в санаторий при острой пурпуре
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-16 12:02
Здравствуйте.
Отвечу коротко- не рекомендую. И дело здесь не в расстояниях, а перепадах давления. С низкими тромбоцитами- это угроза инсульта.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-06-16 12:05
Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста: какое количество минимум должно быть чтобы перелет не был так опасен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-16 12:41
Во-первых, полное отсутствие клиники, обычно это не менее 60-70 тысяч.