У меня тромбоцитопения/40/-идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Чеков Валерий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ишемия, гипертония/180/110/
Здравствуйте, доктор! То что у меня тромбоцитопения выяснилось при подготовке к операции паховой грыжи. Районный хирург направил меня в Рязань в отделение гематологии. Диагноз подтвердился. Мне сделали две миелограммы. Остальные показатели крови оказались в норме. Областной хирург сказал, что плановую операцию проводить не можем, а "к срочной операции показаний нет". Это его письменное заключение. И что мне делать? Грыжа уже величиной со страусиное яйцо, постепенно с левого паха перекатывается в правый, мешает при ходьбе, мочеиспускании, болит при кашле. Что должно случиться, чтобы областной гематолог дал разрешение на плановую операцию грыжы. Заранее благодарен вам за ответ. С уважением Чеков Валерий.
Теги: идиопатическая тромбоцитопения
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-07 18:30
Валерий Иванович!
Вы должны четко представлять себе, что оперативное лечение с низкими тромбоцитами приведет к кровотечению, которое очень трудно остановить и возможен самый печальный исход. Показанием к срочной операции служит ущемление грыжи. Тогда операция делается по жизненным показаниям. Вам нужно получать лечение у своего гематолога с целью поднять тромбоциты. При подъеме их до нормальных цифр гематолог даст разрешение на плановую операцию.
Всего доброго.
Платная консультация
Чеков Валерий Иванович 2017-05-08 11:23
Александр Борисович, огромное спасибо вам за ответ на мой вопрос. Мой дополнительный вопрос следующий. Существует ли у нас в России высокотехнологичная медицинская помощь при операциях на паховую грыжу отягчённых низкими цифрами тромбоцитопении/40/?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-08 11:38
Нет, на таких тромбоцитах операция показана только по жизненным показаниям.