Восстановление стула после ОКИ и антибиотика

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сыну 8,5 лет. 2 недель назад был обнаружен кампилобактер. Назначен был панцеф 7 дней, далее снова обнаружен кампилобактер, симптомов никаких не было больше. Пропили сумамед 500 мг три дня, потом 300мг два дня. На сумамеде немного разжижился стул, живот не болит, аппетит хороший. Стул не оформленный, но уже не зелёный а коричневый. Пьёт после баксета ище лактобаланс, пропили креон 7 дней.
Сегодня 3 день после пропитой последний дозы сумамеда и снова сходил неоформленным стулом желтоватым на бумаге. Больше ничего нет. Повторный анализ ещё не готов.
1) антибиотик даёт такое?
2) сколько восстанавливается стул?
3) что ещё дать ребёнку для восстановления?
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-03-18 12:10
Наталья! ! 4 дней продорлжайте диету стол №4 по Певзнеру, э см. В интернете. Весь этот период продолжайте давать полезную флору. На 15 день можете сдавать анализ кала на контроль.
Платная консультация
Наталья 2022-03-18 13:19
Кал пришёл сегодня отрицательный
Скорее стул ещё от антибиотиков такой?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-03-18 16:15
Наталья! Это значит, что следует ещё соблюдать диету и продолжать приём полезной флоры.
Платная консультация
Наталья 2022-03-18 16:25
Скажите, не нужно мониторить больше анализ кала на кампилобактер? Раз от 17.03. отр пришёл