Как алкоголь влияет на печень?

Спрашивает: Admin
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, какие изменения в печени появляются после приема алкоголя??? Скажем бутылка водки и может ли быть так, что после приема такой дозы алкоголя в крови спирт есть, а в печени и других органах - нет???
Теги: алкоголь, цирроз печени, печень, алкоголь и печень, влияние алкоголя, как алкоголь влияет на хеликобактер, может ли от алкоголя пожелтеть кожа
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 августа 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Печень в организме выполняет роль мощнейшего фильтра. При попадании алкоголя в печень этиловый спирт распадается до ацетальдегида, являющегося сильным ядом, который в состоянии обезвредить клетки печени (гепатоциты). При систематическом употреблении алкоголя метаболические системы печени истощаются, что способствует разрушению гепатоцитов. На месте разрушенных печёночных клеток появляется соединительная ткань, что приводит к циррозу.
p. S. Будьте здоровы!