К какой группе относится ребенок к занятиям физкультурой

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, при посещении врача, в выписке написано
VOD =0,4 sph +1.5 = 0.6
VOS =0.06 sph +3.5 = 0.1

А ДАЛЬШЕ В РЕКОМЕНДАЦИИЯХ НАПИСАНО ФИЗИЧЕСКАЯ ГРУППА ОСНОВНАЯ, РЕБЕНОК НОСИТ ОЧКИ С 1 ГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ, И В КАЖДОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОПИСАНО ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ ОЧКОВ, КАКИМ ОБРАЗОМ С ДИАГНОЗОМ гиперметропия 2 степень обоих глаз, анизометропическая с астегматизмом сл. Ст. правого глаза, амблиопия ср. Ст. левого глаза, при этом выполняТЬ простейшие акробатические упражнения: СТОЙКИ, подскоки, перекаты, равновесия, упоры, повороты и ПЕРЕВОРОТЫ, кувырки (из стандарта), с постоянным ношением очков, не снимая их, с момента ношения их, соблюдая требования, установленные в диагнозе (в справке). ВЕДЬ К ОСНОВНОЙ ГРУППЕ здоровья относятся (дети и подростки, которые не имеют отклонений в состоянии здоровья и имеют достаточную физическую подготовленность)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-07 19:18
Добрый день! Формально ребенок относится к основной группе, но тут офтальмолог должен индивидуально подходить, так как, допустим при ношении контактных линх данная проблема исчезает.
Наталья 2018-02-08 12:40
Может быть и так, но при линзы нельзя носить, ребенку 6 полных лет, как она должна выполнять с диагнозом гиперметропия 2 степень обоих глаз, анизометропическая с астегматизмом сл. Ст. правого глаза, амблиопия ср. Ст. левого глаза, при этом выполняя простейшие акробатические упражнения: СТОЙКИ, подскоки, перекаты, равновесия, упоры, повороты и ПЕРЕВОРОТЫ, кувырки (из стандарта начального общего образования по физической культуре в школьном учреждении ), с постоянным ношением очков, не снимая их, с момента ношения их, соблюдая требования, установленные в диагнозе (в справке).

VOD=0.4 sph +1.5=0.6 (1) cycl +0.5 ax 65=0.7
VOS=0.06 sph +3.5=0.1

Получается она должна их снять, а после выполнения упражнения снова надеть?

Большое спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-08 17:38
Линзы возможны и в 6 лет, если имеется достаточная мотивация и надзор за гигиеной, при уходе за МКЛ. В других случаях нужно снимать очки