Изжога и пищеварение

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, около двух трёх недель беспокоит изжога и стал реже стул. За последние 3 месяца изменилось немного питание, уменьшился объём порции, но продукты все те же что и ранее были в рационе индейка, редко курица, рыба, морепродукты, крупы рис, гречка, овсянка, макароны твёрдых сортов, овощи огурцы, помидоры, перец, хлебцы, кофе, протеин, иногда протеиновый батончик или печенье.
Убрала из рациона орехи, фрукты, молочные продукты.
С детства имею гастрит, но он меня давно не беспокоил с моим питанием. Кушаю 4-5 раз в день каждые 3 часа.
Сейчас принимаю фитогастрол, пастилки ренни, сироп алмагель добавила. Боли в желудке нет, но живот надутый.

1. От чего могла возникнуть изжога и задержка стула?
2. Как наладить пищеварение и убрать изжогу?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-30 07:44
Здравствуйте, Жанна! Изжога обычно связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, повышением кислотопродукции в желудке. При повышении кислотности обычно замедляется моторика кишечника и становится реже стул. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), количество клетчатки увеличить за счёт тушеных и запечённых овощей и фруктов до 500 грамм в день, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.