Изжога, еда тяжело проходит по пищеводу
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзиллит, шейный остеохондроз, ВСД, невроз, ОКР, тахикардия, синусовая аритмия
Здравствуйте!
Меня беспокоит:
- сильная изжога, доходящая до горла. Усиливается при горизонтальном положении. Немного легче, если выпить фосфалюгель
- тяжесть в пищеводе, тяжело проходит пища по пищеводу, немного с болью. Из-за этого в последние дни стала меньше есть
- Тяжесть в желудке, будто переела, временами боль (хронический гастрит)
- боль в левом боку, левое подреберье
- громкое урчание живота, метеоризм/вздутие
Насколько все серьезно? Особенно интересует пищевод, есть ли яркие симптомы рака? Спасибо.
Меня беспокоит:
- боль в левом боку, левое подреберье
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Уточнить состояние можно только сделав фгдс, если эндоскописта что-то смутит, он возьмёт кусочек ткани на гистологию. Для облегчения соблюдайте диету5 стол, плюс с ограничением продуктов снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера (шоколад, крепкий чай, кофе, томаты, мята.), а так же усиливающие газообразование в кишечнике (бобовые, капуста, черный хлеб, виноград.), так же может помочь постуральная терапия (подушка не менее 20 см, не есть за 2 ч до сна, не наклоняться 30 мин и не ложиться после еды, не поднимать тяжести более 8кг на обе руки, не носить тугие пояса и ремни). Обсудите с вашим лечащим врачом прием антацидов и прокинетиков. Здоровья.