Изжога до рвоты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте. Моя мама (71 год) была прооперирована 6 июня 2021 по поводу спаечной кишечной непроходимости. После операции был парез кишечника (около 3-х суток). Из больницы была выписана 15 июня. Все анализы, УЗИ в норме.
Сейчас мучит сильная изжога до рвоты (раньше тоже периодически возникала). Питается аккуратно: небольшими порциями, не переедает. А из-за рвоты вообще боится есть. С чем это связано может быть? Что делать в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 14:04
Здравствуйте, Елена! Описанные жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза и подбора лечения нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.