Изъязвление гемангиомы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка при рождении обнаружили сосудистое пятно. Неонатолог предположила что это телеангиэктазии. К 5 месяцам пятно увеличилось, стало темнее по цвету и выпуклым. Отправили на обследование. Врач хирург-онколог при визуальном осмотре поставил диагноз капиллярная гемангиома правого бедра. Из лечения назначена обработка бепантеном 2-3 раза в день, т. к гемангиома начала изъязвляться. Более никаких рекомендаций по уходу за раной не было. Сейчас она мокнет, иногда кровит и прилипая к трусикам доставляет ребёнку сильный дискомфорт и боль. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за раной, подсушивать её или увлажнять, как облегчить страдания ребёнка? Можно ли использовать гидрогелевые повязки под подгузник и как часто?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 августа 2020 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-15 21:13
Она не должна была так измениться, может травматизация сильная.
Это кавернозная гемангиома.
Рану нужно сушить - обработки бетадином (раствор) 2-3 раза в день, повязки обычные, если прилипла не срывать, а аккуратно обрезать где отходит от кожи и полить бетадином на повязку, положить сухие сверху. Постепенно обрезать её постоянно, потом она со струпом отойдёт.
Платная консультация
Мария 2020-08-17 07:44
Спасибо!