Изолированная водянка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: Месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в 3 недели от рождения увеличелось правое яичко, в месяц при плановом осмотре хирург поставил диагноз изолированая водянка и провел пункцию откачав 10 жидкости, больше ничего не объяснила, на следующей день яичко опять начало увеличиваться. Что делать какие наши действия?
Также когда ребёнк писает испытывает дискомфорт и капризничает
Теги: водянка яичка фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июня 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-01 20:00
Если жидкость набирается снова, значит водянка не изолирована, а есть сообщение с брюшной полостью и оболочками яичка. Незарощеный влагалищный отросток брюшины. Пока только наблюдение, может понадобиться операция к 1-2 годам жизни. Если есть проблемы с мочеиспусканием нужно смотреть - это проблема в крайней плоти или уретре или мочевом пузыре, а может проблемы неврологического характера или просто функциональная не зрелость нужно смотреть.
Платная консультация
Лилия 2016-06-02 14:05
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё нужно ли будет ещё проводить пункцию? И ещё заметила не знаю как правильно сказать, здоровое яичко двигается, а это нет? Это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-02 15:34
Пункции при водянке у детей не делают вообще, только если есть сильно выраженое напряжение. Не двигается из-за того что есть водянка, которая смещает яичко и фиксирует его.