Изнуряющий непродуктивный кашель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, фарингит, тонзилит.
Здравствуйте, началось всё с простуды, высокая температура, которая плохо сбивалась, сильный кашель ларингитный царапающий горло, сухой непродуктивный, общее недомогание, сухость носоглотки и заложенность носа. Значительная осиплость голоса.
Пропила курс антибиотиков Сумамед - 3 таблетки, + ингаверин, + полоскания горла с пихтовым маслом+ паровые ингаляции с шалфеем, после чего смогла доехать до врача.
Обратилась в клинику к Лору, ниже прикреплю рекомендации по лечению. Прописанное лечение не эффективно, свисты и хрипы на выдохе, провоцируют кашель, кашель изнуряющий непродуктивный, уже просто нет сил., всё время хочется откашлять то, что мешает дыханию и ничего не выходит.
Ранее ставили диагнозы, острый трахеит, ларингит, тонзилит, хронический фарингит, вообщем целый букет.
Доктор при осмотре глотки увидела пробку, хотела промыть мне её, но не смогла, у меня сильно повышен рвотный рефлекс. Промываю нос аквалором, его всё время закладывает частично, при высмаркивании выходит белая слизь.
Очень надеюсь на вашу помощь, повторно идти в эту клинику не вижу смысла.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2019 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-21 14:05
Здравствуйте. Проводили ли вы ингаляции с дексаметазоном? Были ли у терапевта, какое обследование проведено?
Надежда 2019-03-21 16:23
Здравствуйте!
Да, я была у Лора, был проведен визуальный осмотр.
Я всё описала выше и прикрепила файл с рекомендациями по лечению.
У терапевта не была.
Ингаляции с дексаметазоном результатов не дали.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-21 16:33
Да я прочитала внимательно все, что вы прикрепили выше, к сожалению там не описано состояние гортани(но это вопрос не к вам). По поводу обследования я имею ввиду общий анализ крови, спирометрия, флг. Т. К. Ингаляции с дексаметазоном не дали результата, возможно процесс опустился ниже в трахеобронхиальное дерево. Я рекомендую Вам пройти дополнительное обследование и только после этого возможно провести коррекцию лечения. В настоящий момент для облегчения кашля используйте препарат Ренгалин по 1т 3 раза в день рассасывать 5 дней.
Надежда 2019-03-22 02:32
Большое спасибо за ответ!
Я прошу прощения, вы не могли бы развеять мои сомнения, по поводу правильности выполнения данных предписаний, которые я получила у Лора. По поводу ингаляций конкретно, написано ингаляции с дексаметозоном и далее с минералкой. Правильно ли я поняла, делаю ингаляцию с дексаметазоном, когда раствор кончился доливаю минералку и дышу дальше еще 15 минут?
Сегодня сделала последнюю ингаляцию с дексаметазоном и не стала далее делать с минералкой, немного поменьше стала кашлять.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-22 05:35
Здравствуйте. Судя по рекомендациям именно так, но я бы не советовала так много дышать сразу. Лучше по времени разделять ингаляции(утро, вечер)
Надежда. 56 лет. 2019-03-22 09:26
Здравствуйте доктор. У меня гиперплазия язычной миндалины. Она побаливает и мешает по глотании. 5 мартасделали операцию на голосовой связке. Вот результат гистологии. Какое лечение дальше. Доктор далеко. 220 ки. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Надежда. 56 лет. 2019-03-22 09:32
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-22 15:18
Здравствуйте. Дальше только динамическое наблюдение у лор врача. Вас что то беспокоит сейчас? Пришлите выписку после операции.
Надежда, 55 лет. 2019-03-23 08:24
Елена Николаевна, меня беспокоит язычная миндалина. Она болит. Делали операцию на голосовой связке, удаляли гранулему. А с язычной брали биопсию. 2 кусочка, с корня языка в том числе. Ведь биопсия показала воспаление(очаговая воспалительная инфильтрация) Это что означает?. Биопсии мне прислали по электронке. Я ее делала в Москве, живу в Воронежской области. Как ее дальше лечить? Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-23 20:30
Боли в миндалине беспокоят именно после биопсии, или до этого тоже были? Воспалительная инфильтрация для миндалины характерна т. к. это иммунный орган, может компенсаторно изменяться на фоне хронических заболеваний.
Надежда, 56 лет. 2019-03-24 07:56
Боли были и до биопсии, поэтому и брали. Она мне мешает. Я ее чувствую. Мешает у корня языка. Особенно ощущаю при глотании слюны. После биопсии она нетак уж сильно болела.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 21:32
К сожалению дистанционно в Вашей ситуации мало чем можно помочь, нужно оценить состояние миндалины, исключить все возможные факторы, которые могут привести к хроническому воспалению миндалины (инфекции ротоглотки, кариес, заболевания щитовидной железы, рефлюкс-эзофагит) и комплексно подойти к лечению. Если же на фоне противовоспалительной терапии дискомфорт в миндалине сохранится нужно решать вопрос о хирургическом лечении.