Что-то мешает в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор! Маме 64 года. Астма, много лет назад удалили миндалины. На протяжении лет 10 ощущает что в горле что-то мешает, саднение, щекотание, кашель сухой. У лора бывает периодически, вот и вчера лор сказал, что пор её части - ничего. Эндокринолог своё тоже исключает. Масло облепиховое закапывала - вроде как лучше от него. Два года назад в мазке был стафилококк, лор сказала, что он неактивный, лечить не надо. В интернете нашли про синдром надгортанника. Очень похоже, только про скрипение голоса в этом случае ничего не пишут. Ей при обострении голос перехватывает, приходится прокашляться. В общем, не знаем куда ещё обратиться. Лор при осмотре говорит, что голосовые связки нормальные. Два года назад обследовалась в пульмонологии - астма. Эндокринолог говорит, что нужно осматривать специальным прибором, а лор никаких обследований не назначает. Какие обследования рекомендовали бы Вы? Спасибо.
Теги: саднит горло и мешает, что то мешает на мендалине и саднит в горле
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам, у вашей мамы хронический фарингит, который зачастую и формируется на фоне удалённых миндалин или хронического тонзиллита. Скорее всего, присутствует субатрофия слизистой глотки, из-за чего и беспокоит першение и сухость. Учитывая астму, ингаляции с эфирными маслами не рекомендуются, поэтому единственным спасением будет лишь смазывание глотки маслами (облепиховым, оливковым, персиковым и т. д.) и исключение из рациона кислых, солёных, острых блюд.
P. s. будьте здоровы!