Изменения в экг

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,

Ж, 42 года, рост 165, вес 75, стоит гормональная спираль Мирена из за роста мимомы, принимаю Крестор 10 (до этого три года Липримар 10) на фоне повышенного холестерина, стеноза сонной артерии 15% и маленькой бляшки. С детства пролапс клапана. Экг обычно были в норме. Но часто тахикардия. (У меня коллоидный зоб, но гормоны в норме) Вчера сделала планово, экг, как то давило в области сердца. И в экг написали изменения! ( Посмотрите, пожалуйста, очень переживаю! И еще назначили Конкор 2.5. Принимать ли?. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-01 17:51
Доброго.

Критических изменений нет. Есть косвенные признаки отклонения оси сердца в право - бывает при повышеном давлении в правом желудочке. К примеру после острых респираторных заболеваний. УЗД не делали?

Тахикардия с какой частотой? 90-110? Если для этого конкор, то не принимать.
NataliP 2019-04-01 17:58
Сергей Юрьевич, спасибо! А мне так настоятельно рекомендовали, что я начала Конкор 1.25. Ну, чувствую себя хорошо. Сколько тогда пить теперь его?. (Узи сердца прилагаю. Извините, качество не очень.
А еще мне назначили Аспирин Кардио. Типа, тк стоит ВМС Мирена. Как Вы думаете, стоит пить?
Вобще, у меня ужасная аллергия началась - непонятно, на Крестор или Мирену! (Я думаю про Мирену скорее. Если выяснится, что она, буду убирать.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 08:51
Если тахикардия ассоциирована с гормонами щитовидной железы - прием бисопролола оправдан. Если это синусовая тахикардия без причин - прием бисопролола не оправдан.

Теоретически аспирин Вам нужен. Но практически, если нет климакса, то можно повременить. Если климакс - стоит пить. Касательно крестера - нужно сначала попробовать снизить холестерин диетой. Если диета не эффективна, тогда только крестер, но с крестером контроль ферментов печени через 3 месяца.