Изменение самочувствия при приеме Линдинет-30

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Четвёртый месяц пью Линдинет-30, самую первую таблетку выпила 25 февраля, в первый день месячных, как положено. На восьмой день приёма, т. е. 3 марта случился НПА, но партнёр не эякулировал, максимум была смазка. Следующий ПА был 17 марта, более ПА не было. Кровотечение отмены пришло на третий день перерыва, длилось 4 дня, после следующей пачки на четвёртый день перерыва, длилось 5 дней, и после третьей пачки на третий день перерыва, длилось 5 дней. В течение трех месяцев приёма все было замечательно, но во время приёма четвёртой упаковки в середине цикла начали болеть соски, чуть сожмешь - неприятно, были проблемы с жкт (лёгкая тошнота, тяжесть, газообразование), выделения кажется стали обильнее, но без запаха, зуда и жжения тоже нет. Уже несколько дней иногда ощущаю лёгкое покалывание слева внизу живота, вроде в районе яичника. Сегодня выпила предпоследнюю таблетку, весь день ощущается какая-то тяжесть внизу живота.
Собственно, вопросы:
1. Беременность ведь можно исключить после трех, вроде полноценных при продолжительности в 5 дней, кровотечений отмены? Через 3-4 дня должно прийти уже четвёртое, после него и подавно можно забыть об этом вопросе?
2. Может ли быть, что препарат перестал подходить на 4ом месяце приёма? Если это и впрямь так, то переход на Линдинет-20 может улучшить ситуацию? Ибо должна перейти на него после этой упаковки.
Заранее большое спасибо за уделённое время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-07 21:08
Здравствуйте!
  1. Да верно
  2. Да, возможно
Платная консультация
Валерия 2020-06-08 04:14
Спасибо за оперативный ответ, Маргарита Гегамовна! На сайте в некоторых вопросах Вы писали, что кровотечение отмены не является гарантом отсутствия беременности, поэтому немного забеспокоилась на этот счет. То есть в случае наступления беременности, оно может идти по расписанию и в обычном виде несколько месяцев? Или произойдут какие-то изменения? Буду очень признательна, если у Вас найдётся время на этот вопрос. Заранее большое спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-08 08:33
Это я говорила про первый цикл в последующие обычно кровотечений не бывает.
Платная консультация
Валерия 2020-06-08 10:19
Поняла, ещё раз огромное спасибо!
Валерия 2020-06-14 20:23
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! В общем, кровотечение началось утром четвёртого дня отмены, но перед этим (на третий день) пол дня была коричневая мазня, чего в предыдущие месяцы не было. Сначала насторожило это. А теперь настораживает то, что месячные прошли три дня и почти закончились. Раньше в конце были коричневые выделения, а сейчас светло-красные. И все три дня болел живот, в первые дня снова вернулась к обезболам, хотя в предыдущие месяцы почти не болело. И в целом количество крови меньше было, чем раньше, и цвет кажется стал светлее, чем раньше.
Скажите пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-15 08:15
Возможно вам не подходит препарат
Платная консультация
Валерия 2020-06-15 08:18
Большое спасибо!