Боли в животе при приме Джес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
принимаю первую упаковку КОК Джес, на протяжении 24 дней какие-либо выраженные побочные эффекты отсутствовали, первую неделю было немного мажущих выделений.
На 27 день возникли выраженные боли в нижней части живота, как при менструации, при этом кровотечение отмены отсутствует, также появилось небольшое количество мажущих выделений. До приема КОК был нерегулярный цикл и наблюдались аналогичные боли в животе в первые дни менструаций.
Гинеколог на приеме сказала, что, так как последние 4 таблетки - плацебо, их принимать не обязательно, в случае, чтобы не запутаться, в связи с чем, я пропустила прием таблеток плацебо на 25 и 26 день.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с болями в животе, ведь кровотечения отмены должны быть на 2-3 день после окончания приема активных таблеток, но тем не менее они отсутствуют? На протяжении приема первой упаковки использовались дополнительные меры контрацепции.

Нужно ли проводить УЗИ органов малого таза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-19 21:24
Здравствуйте. Нет, это не связано с пропуском активных. УЗИ с учётом сильной болезненности сделать стоит
Платная консультация
Анастасия 2020-10-19 21:35
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что это проявление адаптации организма к КОК? Возможно ли отсутствие кровотечения отмены при приеме первой упаковки?
Болезненность легко купировалась дротаверином, как и при обычных менструациях ранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-19 21:36
Да - ответ на оба Ваших вопроса. Если все прошло - пока просто наблюдайте
Платная консультация
Анастасия 2020-10-20 13:38
Еще вопрос. Нормально ли, что кровотечение отмены состоит из светлых сгустков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 13:39
Да, выделения могут меняться на фоне приема КОК