Изменение прогестрона

Спрашивает: Анна C.
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пол года плохо себя чувствую, скачки верх артериального давления, хроническая усталость и ощущение разбитости, набрала 7 кг (питание и физ нагрузка не менялась) Появилось очень повышенное потоотделение даже в состоянии покоя, иногда приливы жара в области головы и шеи. Контрацептивы или гормональные препараты никогда не принимала. Узи органов малого таза наружнее и внутренее отклонений не показало Гормоны щит. Железы, кортизол, ЛГ, ФСГ, АМГ, тестестерон свободный, эстрадиол и общая биохимия в норме (сдача на 5 день цикла). Есть киста щитовидки 3 мм не меняется 4 года, гормоны в норме. Отклонение прогестрона - повыше в два раза. Подскажите что делать? Это говорит о наличии какого-то воспаления? И в каком направлении работать дальше?
Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 12:06
Здравствуйте. На какой день цикла Вы сдали прогестерон?
Платная консультация
Анна 2017-09-01 12:10
5-й день цикла, на голодны желудок в 8: 30. Последний прием пищи за 11 часов до сдачи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:05
Я могу увидеть фото результата?
Платная консультация
Анна C. 2017-09-01 13:10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:14
Анна, а почему Вы решили, что у Вас изменен прогестерон? У Вас изменен 17-он-прогестерон. Вы обычный даже не сдавали. А это - две большие разницы.
17 он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов. Он отвечает за регуляцию половых функций, и, вырабатываясь в женском организме надпочечниками и парными железами (яичниками), регулирует цикл менструаций.
А прогестерон - это гормон второй фазы по сути.
Платная консультация
Анна C. 2017-09-01 13:16
Видимо не правильно поняла, в этом случае с анализами все в порядке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 13:17
Нет. Но повышен у Вас 17-он-прогестерон, а не прогестерон.
Вам нужно еще раз его сдать для контроля и понимания - достоверны ли изменения. Кроме прочего - сдать прогестерон на 20-23 день цикла