Изменение метода лечения перелома и послеоперационные осложнения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу Вас ответить на 2 вопроса:
1. Выбор методики лечения перелома
Имеется "стабильный перелом наружной лодыжки на расстоянии примерно 5 см от дистального конца с незначительным смещением кзади (на 0,2 см), стопа с наружным подвывихом, признаки повреждения дистального межберцового синдесмоза». Репозиция отломков не проводилась.
Начат консервативный метод лечения перелома с наложением задней У-образной лонгеты. Подмотка лонгеты мягкими бинтами не рекомендовалась и на второй день лонгета свободно болталась на ноге.
Через 6 дней «картина аналогична описанному выше. Несущественное усиление смещения кзади».
Врач диагностировал «вторичное смещение» и советует провести у него операцию остеосинтеза.
Вопросы:
- При таком переломе необходимо наложение задней У-образной лонгеты без подмотки мягкими бинтами или есть другой способ иммобилизации отломков перелома?
- Такое «несущественное усиление смещения кзади» отломков перелома является признаком «вторичного смещения» с необходимостью лечения перелома операцией остеосинтеза?
2. Резорбция костной ткани с нарушением кортикального слоя
Обнаруженная «резорбция костной ткани вокруг дистальных винтов, участок деструкции в зоне линии трещины по задней поверхности межберцовой кости с нарушением кортикального слоя» и «Наружная пластинка с участками деструкции малой берцовой кости. Перелом консолидирован. Суставные поверхности конгруэнтны. Заключение: Остеомиелит малой берцовой кости» являются признаками наличия послеоперационного осложнения – заболевания остеомиелитом, и может это способствовать инфицированию послеоперационной раны и быть результатом ошибок при проведении операции остеосинтеза с установкой некачественных имплантатов и некачественным оказанием медицинской помощи?
С уважением!
Надежда.
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-04-23 11:55
Быть может все. Вероятнее всего в данном случае показано хирургическое вмешательство.