Перелом таранной кости

Спрашивает: Натадья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня открытый перелом таранной кости с незначительным смещением маленького отломка в задней части кости. В больнице зашили рану, наложили лангету в которой нога была 13 дней, далее-гипс. Врач сказал, что в гипсе нога будет еще 1,5 месяца, после чего его снимут, далее еще месяц нельзя будет наступать на ногу. У меня такой вопрос, нормально ли то, что оставили в ноге смещенный отломок? (По этому поводу врач сказал, что этот отломок должен зафиксироваться в хряще) И насколько этот отломок безопасен? Бывают ли такие случаи при которых оставляют отломки в ноге не прибегая к хирург. Вмешательству?
Теги: можно ли снять гипс при переломе таранной кости раньше чем сказал доктор
Добавлен: 15 июня 2015 года

11 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-16 12:57
Заочно дать обоснованный ответ - невозможно.
Наталья 2015-06-16 18:30
Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: бывают ли такие случаи, когда оставляют в ноге маленькие обломки с незначительным смещением?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-17 14:06
Все достаточно индивидуально. Напрямую зависит от результатов дообследования - рентген, КТ - которых Вы не предоставили
Наталья 2015-07-22 16:38
Наталья 2015-07-22 16:45
Вот еще один снимок
Наталья 2015-07-22 16:57
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-24 18:58
При сомнительной рентген-картине делают КТ зоны интереса. "Обломков", ровно как и перелома, не увидел; а добавочную кость стопы лечить в гипсе 1.5 месяца не стоит.
os trigonum
http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st031.shtml
Наталья 2015-07-27 15:20
Я сделала кт. Посмотрите снимки. Как вы думаете нужна ли операция? Кт перелом таранной кости с признаками небольшого смещения и диастаза отломка. Поперечный перелом малоберцовой кости с признаками консалидации. Кт признаки переартрита, синовита, остеопароза на стороне поражения
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-27 15:28
Малоинформативно. Логично было бы выложить данные диска КТ на файлообменник в архив, по одному скану сложно оценить анатомию перелома и прогноз сращения
Наталья 2015-07-27 18:43
Тарас 2015-07-29 23:39
Фото не прикреплено