Изменение кровотока

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сегодня сделали узи ребёнку. В диагнозе написали нарушение кровотока. Насколько это серьезно? Требуется ли очная консультация кардиолога? Не порок ли это сердца?
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-31 14:44
Добрый день! Там не нарушение, а усиление кровотока на легочной артерии, скорее всего, он функциональный. Специального лечения не требуется, пока необходим контроль через 6 месяцев.
Екатерина 2021-01-31 16:51
А что значит функциональный? И должен ли он пройти?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-31 21:30
Есть два вида нарушений: органический, если есть изменения структур сердца (он самостоятельно не проходит); функциональный - без изменения структур сердца, проходит самостоятельно по мере роста ребёнка.