Ивл, трахеостома

Спрашивает: Екатерина Васильевна Никулина
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Здравствуйте, ребёнок после ДТП 6 сутки в реанимации, ввели в мед кому. На аппарате Ивл. Пером 5 рёбер, осложненный пневмоторексом и пневманиние. Перелом черепа оскольчатый. Обещали вывести из комы и отключить от аппарата Ивл. Но передумали, хотят поставить трахеостома. Возможно ли не устанавливать трахеостома на данном этапе? Очень не хочу, что бы ребёнку резали горло.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-25 18:52
Здравствуйте. 6 сутки на ИВЛ это показания для трахеостомии. Судя по всему они собираются продолжать ИВЛ или не уверены, что ребенок сможет дышать без интубационной трубки в ближайшие время. Если не планируют экстубировать ближайшие дни, то надо ставить трахеостому.