Истощение больного после ЧМТ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ЧМТ, воспалительный процесс ЖКТ
Здравствуйте, у нас очень тяжелая ситуация:
Больной, 31 год, после ЧМТ (находится лежачем состоянии 6 мес.), ввиду отсутствия глотательной функции установлена гастростома.
После нескольких антибиотикотерапий по поводу сопутствующих воспалительных процессов в организме (пневмония, воспаление мочевого пузыря), произошел сбой в системе ЖКТ, в анализах посева из кишечника присутствуют грибки и протеи, стул больше двух месяцев жидкий, пища не усваивается, потеря веса очень существенная, по показателям крови- снижение белка, гемоглобина критические, истощение всего организма.
К сожалению, в том месте где он находится (небольшой районный закрытый город ) только одна поликлиника, где отсутствуют врачи гастроэнтерологи, квалификация врачей не позволяет решить данную проблему, перевозка больного невозможна ввиду его состояния. Помогите пожалуйста советом по лечению или дальнейшим действиям!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 11:42
Здравствуйте. Коррекцию дисбиоза можно провести флуконазолом, энтеролом, максилак, также добавить капсульные ферменты(креон, микрозим) 10тыс во время еды для лучшего усвоения еды, есть, но все остальное (белок и гемоглобин) требует коррекции в стационарных условиях, есть специальное  парентеральное питание