Исследование системы гемостаза

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Очень прошу совета! 17 недель беременности после эко! В 15 недель проводили анализ исследования системы гемостаза. Заключение: Гиперфибриногенемия. Повышение уровня РФМУ. Угнетение Xll-зависимого фибриногена. (Концентрация фибриногена в плазме -4,6 при норме 2,0-4,0; РФМК в плазме - 19,0 при норме менее 3,5), После этого назначили уколы фраксепарина 0,3 семь дней подряд. Пересдала анализ и в итоге заключение: Повышение уровня РФМК, фибриногена. (Концентрация фибриногена в плазме -4,5 при норме 2,0-4,0; РФМК в плазме - 12,0 при норме менее 3,5) Больше никакого лечения не назначают. Говорят, что для беременных анализ в норме. Что Вы думаете по этому поводу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-30 13:26
Здравствуйте.
Вы должны понять меня правильно. Я не могу давать советов, не узнав все аргументы ваших врачей. Поэтому мое заключение носит сугубо теоретический характер. Фибриноген действительно соответствует сроку беременности, но уровень РФМК повышен. Если нет угрозы гинекологических кровотечений, я бы предложил продолжить инъекции фраксипарина в той же дозе под контролем показателей коагулограммы раз в 2 недели. Кроме того, необходимо смотреть за уровнем гомоцистеина в крови.
Всего доброго.