Использование гкс мазей (Бетаметазон)

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Фолликулярный гиперкератоз
Здравствуйте!
Вопрос касается безопасной длительности использования ГКС.
У меня с раннего детства выраженный фолликулярный гиперкератоз, почти треть тела (ноги, руки) в красных пупырышках лет с 6. Два года назад, перепробовав всё, открыла для себя Акридерм. Из-за большой площади поражения я наношу его не два раза в день, а один, пока не закончится тюбик, далее делаю перерыв около 1,5 -2 месяцев.
Эффект почти моментальный и довольно длительный, кожа становится идеальной, сокращения времени возврата кожи к ее исходному состоянию не замечено (пользуюсь 3 года). Подскажите, насколько безопасно использование мази в таком режиме? На лицо не наношу.
До этого я никогда не выходила в открытой одежде на улицу, эта мазь мое спасение.
Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-01 23:39
Так долго использовать гормональную мазь нельзя.