Искры в глазах

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Не так давно я заболела простудой (дней 5) появились странные иллюзии. Перед глазами появляются либо черные/белые точки, либо мне кажется, что что-то промелькнуло (будто пролетело сбоку от меня), когда поворачиваюсь, чтобы рассмотреть, то понимаю, что ничего нет. Иногда такое чувство будто что-то пролетает и исчезает (как звезда в небе при падении). Явление длится буквально пару секунд. Смотрю прямо и кажется, будто черное пятно какое-то слево от меня, поворачиваю голову - ничего нет. Это постоянно, почти каждые секунд 10. Это происходит и в темноте и при освещении. Очно посетить врача нет возможности, так как нахожусь на карантине по ковиду. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько опасно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 12:20
Здравствуйте. Это может быть деструкция стекловидного тела, которая является вариантом нормы. Также может быть в связи с ОРВИ изменения артериального давления и сосудистого тонуса.
Пока лечите ОРВИ. Если после выздоровления жалобы сохраняться, сделайте УЗИ глазного яблока.