Искривление перегородки после септопластики
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Год назад была операция септопластика. Сейчас все зажило. Но есть беспокойство.
Дело в том, что я люблю высмаркиваться и как бы чистить нос, иногда платком. Так мне комфортнее.
Может ли такое механическое воздействие снова вызвать искривление? Ведь я касаюсь перегородки, иногда надавливаю.
1 ответ
Здравствуйте, не рекомендуется проводить туалет носа сухим платком. Нужно использовать спрей с морской водой или олифрин. Вы травмируете итак повреждённую оперативным лечением слизистую перегородки. Конечно к искривлению это не приведёт, но может возникнуть перфорация перегородки.