Исключить ретикулоэндотелиальную опухоль -избыток селена

Спрашивает: Мади
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такой вопрос. Возможно глупый. Но беспокоит уже некоторое время. В связи с проблемной кожей лица- акне, розацеа, сдала анализ на селен. Уже во второй раз он выше нормы. В первый раз выше верхней границы нормы. (0,07- 0.12) совсем немного -0,124. Спустя 4 мес пересдала, а он ещё вырос, теперь 0,157. Не принимала селен, не ела бразильских орехов. Единственное 2 мес пила индинол и 2 месяца мастодинон. Может быть от них, но не могу найти информацию.
Вычитала, что избыток селена бывает при ретикулоэндотелиальных опухолях. Скажите, пожалуйста, как их исключить. (Благодарю заранее. Если вопрос не по адресу, пожалуйста, перенаправьте ????.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-14 16:03
Добрый день.

По поводу диагностики опухоли квалифицированно сможет ответить онколог.

Селен может содержаться в растениях, в мясе животных, которых кормят кормом с повышенным содержанием селена, яйцах.
В воде.
На некоторых предприятиях при использовании селена также можно получить избыток селена.
Платная консультация
Мади 2021-12-14 17:13
Добрый день. Так я ничего не меняла в питании и не работаю. Что в таком случае? Одновременно у меня пропорционально поднялся холестерин лпнп. Всегда был в норме. Подскажите, пожалуйста, если можете, в этом вопросе. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-16 07:36
Мади, проблема в том, что это больше самостоятельный поиск.

Проверка воды, которую вы используете, на содержание селена.
Вы не меняли рацион, зато его могли поменять птице, которую вы покупаете и которая дает яйца, например.

Или поставка овощей в магазин из другого региона, где почва богата селеном.
Платная консультация
Мади 2021-12-16 09:22
В таком случае мне нужно проверять членов семьи чтоб удостовериться что это еда. Но. Разве возможно избыток селена получить с обычной пищей, которую каждый день едим? Пожалуйста, перенаправьте мой вопрос онкологу, я переживаю. Спасибо ????