Фантомный запах признак опухоли?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор.
Обращаюсь к Вам с такой проблемой - несколько дней назад, когда вдохнула воздух носом, то почувствовала запах какой то явной пыли, буквально на секунду, потом пыталась еще уловить этот запах, но ничего не почувствовала. На след день опять этот запах появлялся в течении дня, очень редко но появлялся буквально на секунду и опять пропадает. Это может быть и дома с утра буквально пару секунд и на работе тоже пару секунд, потом часов 8,9,10 могу него не слышать.
Я страдаю неврозом и ипохондрией, два месяца назад я думала что у меня РС, пошла на МРТ головного мозга
Заключение: Очаговых и дифузных изменений вещества гол мозга не выявлено.
Минимальная вентрикулодилятация боковых желудочков.
Расширение конвекситальных субархиондальных пространств лобно-теменных областей.
Ретроцеребеллярная арахнондальная ликворная киста, вариант развития.
Начала пить антидепрессант Флуоксетин, пропила 2 недели, начали вылазить синяки, я бросила. Чувствовала себя хорошо, тревожность моя прошла и вот почти 1,5 месяца я жила замечательно, перестала искать у себя болячки.
Но потом начала замечать у себя ассиметричный живот, по началу это не вызывало тревоги, но со временем я опять начала себя загонять в состояние тревоги и придумывая болезни. Всё, начались опять переживания.
И вот сейчас этот запах, залезла в инет почитать, лучше бы не залазила, сейчас нахожусь опять в супер тревожном состоянии аж до тремора, босюь что серьезная болезнь может быть. А так состояние нормальное, только опять появляется переодически головная боль, такая давящего характера, но с такой болью я уже на протяжении долгого времени лет так 5 уж точно. Обычнн всегда антидепресанты помогали.
До этогл МРТ гол мозга делала еще в Январе этого года, там кроме ассиметрии желудочков ничего не было, делала в том же месте что и 2 месяца назад, только врач был другой.
Вопрос:
1. Стоит ли мне повторять МРТ мозга, за 2 месяца могли бы появитьсч какие то изменения?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

6 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-12-08 17:04
Здравствуйте, в плане онкологии 2 мес, это не недостаточный период, для развития существенных изменений онкологического характера.
Возможно, есть изменения неврологического характера из за размеров и место положения кисты, но это вопрос к неврологу.
Вполне онкологии, если вы замечаете, ещё другие изменения в вашем организме и не проходили стандартный профилактический осмотр (гинеколог, УЗИ грудных желез, оак.) И дальше по ситуации - жалобам.
Екатерина 2022-12-08 23:52
Спасибо за ответ. Неделю назад делала узи ОБП и малого таза все в норме. Невролог сказал что киста не может давать симптомов. Так больше ничего не беспокоит. Думаете нет смысла делать повторное МРТ?
Екатерина 2022-12-08 23:58
Вы написали: «Вполне онкологии, если есть другие изменения в организме…» Вы имели в виду, что опухоль может быть в доугом месте, а это просто метастазы?
онколог 2022-12-09 08:03
Здравствуйте. " В плане онкологии", - так телефон исправил.
В другом месте маловероятно, так как есть процент людей которые могут при онкологию ощущать изменения вкуса и запахов, но это уже очень запущенные случаи, что не заметить опухоль очень сложно.,
Вам нужно делать стандартный план онкологического обследования, полностью -ОАК + осмотр гинеколога с пап тестом. (Одного УЗИ не достаточно).
Нет смысла делать вам повторное МРТ. Ничего нового за 2 мес там вряд-ли увидят.
Екатерина 2022-12-09 08:17
Оак делала 3 мес назад - норма
Пап тест тоже делала пол года назад норма
онколог 2022-12-09 08:47
Тогда, не вижу повода подозревать у вас онкологию.