Ишиофеморальный импинджмент

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
больше года боль в тазобедренном суставе, сделала МРТ (результат ниже, перевод мой, извините, если неточный). Вопрос - что делать? Покой или тренировать мышцы? Если тренировать - какие?

Ярко выраженный Ишиофеморальный импинджмент и вставочный тендиноз подколенных сухожилий. Дискретные изменения вызванные
Фемороацетабулярным импинджментом типа САМ с тазобедренной антеверсией,
дегенеративный костно-хрящевой разрыв передней верхней суставной губы и вертлужной впадины, выступающая субхондральная жеода диаметром 15 мм. Небольшой выпот в суставы.
Тендиноз переднего отдела сухожилия средней ягодичной мышцы с отеком латеральной вертельной сумки.
Дискретные изменения из-за импинджмента гиппокампа с тазобедренным соударением и субхондральным склерозом.
Остальные костные структуры показывают полную кортикальную кость и костный мозг с нормальной интенсивностью сигнала.
Визуализированные группы мышц имеют нормальную морфологию и интенсивность сигнала.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-04 10:27
Показано хирургическое лечение.
Анна 2020-09-06 11:31
Спасибо, хирургическое лечение вы имеете ввиду артроскопию? Или кроме этого ещё нужно что-то делать?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-07 12:48
В подобных случаях заочно нереально правильно определить объем показанных манипуляций.