Прошу дать оценку правомерности в отказе оперативного лечения

Спрашивает: иван Булгаков
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет других хронических заболеваний.
Здравствуйте, у меня проблема! МРТ в режиме Т1, Т2 с подавлением жировой ткани. Краевые разрастания. Суставная щель равномерная. Подакромиальное пространство 4-5 мм. В полости сустава-содержимое с жидкостью толщиной 4 мм в верхнем отделе, в области АКС и на уровне подлопаточной мышцы. Определяется неоднородное изменение и расширение МР-сигнала от сухожилия подлопаточной мышцы; ретракция переднего пучка сухожилия надостной мышцы, определяется часть волокна задней группы; повреждение верхней плече-суставной иклювовидно плечевой связок. Определяется нарушение целостности верхнего отдела передней суставной губы. АКС неравномерный, с краевыми разрастаниями. Мягкие ткани без патологий.
Заключение: МРТ-признаки артроза, синовита; повреждения акромиально-ключичного сочленения. МР-признаки субтотального повреждения сухожилия надостной мышцы; частичного повреждения или тендиноза подлопаточной мышцы; повреждения передней суставной губы и "интервала вращателей".
Отказали в оперативном вмешательстве. Предложили консервативное лечение. Мучаюсь с правым плечом лет семь, диагностику проходил платно. 17 октября 2018 был оперирован. Диагноз полный отрыв сухожилий длинной головки бицепса. МРТ сделано после операции 31 декабря 2018.
С решением о консерв. Лечении не согласен. Прошу совета!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-27 14:11
В ортопедии показания к хирургическому лечению имеют относительный характер. Поэтому отказ в хирургическом лечении может иметь обоснования, которые Вам остались не известны. Удачи