Как расшифровать и методы лечения

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Взаимоотношения в суставе не нарушены. Форма и положение головки плечевой кости не изменены. По задней
поверхности головки плечевой кости локальный участок трабекулярного отека (контузионные изменения).
Смежные суставные поверхности конгруэнтны. Хрящевое покрытие неравномерно по толщине, умеренно
истончено. Субхондральные костные структуры не изменены. В полости плечевого сустава – незначительное
количество жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена. Параартикулярные мягкие ткани с проявлениями
умеренно выраженного отека, в большей степени в нижних отделах.
АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ: Щель акромиально-ключичного сочленения равномерна.
Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки дифференцируются. Субакромиальное пространство
0,8см, субкоракоидальное пространство 1,3см.
РОТАТОРНАЯ МАНЖЕТА: Сухожилия надостной и подлопаточной мышц гетерогенной структуры за счет явлений
тендинопатии, не деформированы. Сухожилия и брюшки подостной и малой круглой мышц прослеживаются на
всем протяжении, не деформированы, структура их не изменена.
СУХОЖИЛИЕ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ БИЦЕПСА: равномерно по толщине, располагается в межбугорковой борозде,
структура не изменена.
СУСТАВНАЯ ГУБА: Хрящевая губа прослеживается отчетливо, дегенеративно изменена, без признаков разрыва.
Плечелопаточные связки не деформированы, дифференцируются.
Заключение: МР-картина умеренно выраженной тендинопатии сухожилий надостной и подлопаточной мышц.
Что означает "МР-картина умеренно выраженной тендинопатии сухожилий надостной и подлопаточной мышц" понятным языком и какое лечение потребуется
Заранее благодарен за Ваш ответ

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-20 19:37
1) Воспалительный процесс в сухожилиях
2) Комплексное (медикаментозное, физеотерапевтическое и т. д.).