Ипохондрия и как с ней бороться?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, я подозреваю у себя ипохондрию, я за 2 года придумал себе много разных болезней, всех родных задолбал с походами в больницу. Недавно наущупал у себя в грудной железе уплотнение, позавчера был в больнице сказал что это переходный возраст. Недавно начитался про родинки и всякие меланомы. На одну свою выдуманную болезнь я забил, и тут же переживание по поводу родинок, больницы у нас неделю работать не будут. Как мне быть? Как забыть про все эти болячки? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-31 11:14
Здравствуйте, Максим!

Это проявления избыточной тревожности - невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Максим 2021-10-31 11:40
Спасибо за ответ! Бывает это состояние уходит на несколько минут, на какие-то болезни становится всё равно. А потом беспокойство возвращается. В моём возрасте думать про болезни такое себе.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-31 11:42
Максим, прислушайтесь к моему совету!
Платная консультация
Максим 2021-10-31 12:05
Ага, спасибо ещё раз, пробежался по вашему сайту, очень полезная информация.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-31 13:10

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Максим 2021-11-12 22:10
Здравствуйте, это снова я. За 2 недели я напридумывал себе 5 болезней. После того как начитался про разные злокачественные родинки сразу же нашел у себя что-то похожее, хотя пока не знал про них жил нормально! Утро у меня начинается с осмотра родинок. Постоянно фотографирую, перефотографирую, перед зеркалом смотрю. Родственники меня уже в серьёз не воспринимает по поводу болезней. Шутят надо мной (хотя иногда самому смешно) Я учусь в другом городе. В общежитии даже забываю про свои "болячки". А если дома, то стою перед зеркалом высматриваю у себя что-то новое. Может можно как-то забыть про всё это. Можно ли как-то обойтись без посещений психиатра? Я не разу не был у психологов, психиатров. Например если я пойду к нему, что он скажет, будет задавать вопросы? И какие?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-13 05:41
Здравствуйте!

"Можно ли как-то обойтись без посещений психиатра? " - можно. Справляетесь с проблемой самостоятельно. Если знаете как.

Хотя я писал не про психиатра, а про врача-психотерапевта.

Попробуйте почитать книги Владимира Леви "Приручение страха", Андрея Курпатова