Инвазивная пренатальная диагностика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. При втором УЗИ выявлена ВПС плода и выдано направление на консультацию детского кардиохирурга, а также направление на инвазивную пренатальную диагностику в связи с возрастом и вероятностью. С кардиохирургом консультация проведена и необходимости в прерывании беременности нет! В связи с отрицательным резус фактором у меня и рискованной процедурой для последующего вынашивания на инвазивную пренатальную диагностику соглашаться не хочу. Также все остальные анализы и замеры плода в норме. Результаты 1 и 2 скрининга: возраст 38 лет, вес 73кг. 1-й скрининг: УЗИ в 12 нед + 1 дн. КТР - 58 мм; Сердцебиение 158 у/м, визуализация носовых костей определяются, ТВП 1,9 мм, РАРР-А - МоМ 1,19 fb-hCG -. МоМ 0.63; синдр Дауна Т21 1 возраст 1.113, Инд 1: 2267 (низу риск); Т 18 синдр Эдвардса - возрастной 1: 269, Индивид 1: 5380 (низкий риск), Т 13 синдр Патау возраст 1: 846, индив 1: 16918 (низкий риск). 2-й скрининг: 19 нед+6 дн: размер головы -51мм, лоб-затылочн размер головы - 66 мм, окружность 188 мм, носов кости. 5,9 мм, очень прошу Вас подтвердить/не подтвердить необходимость инвазивный пренатальный диагностики с целью кариотипирования плода! Благодарю Вас!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-21 18:03

Здравствуйте,
формально, показания к кариотипированию есть.
Но скорее, похоже на изолированный ВПС (какой именно лучше объяснит кардиолог. )
Платная консультация
Ирина 2016-08-21 18:24
Изолированный ВПС - это не связанный с синдромом Дауна? Я правильно поняла?