Интрамаммарный линфоузел

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи. Я, женщина 36 лет была у онколога на осмотре молочных желёз, сказал сделать маммографию, но смотрела меня за 5 дней перед месячными. Сегодня 4-й день месячных, я сделала узи молочных желёз, а онколог рассчиталась вчера, надо ли мне по результатам данного узи делать маммографию и проходить какое нибудь лечение? Надо ли ехать на очный приём к другому врачу, жалоб нет
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 21:05
Здравствуйте. Вероятно доктор перестрховывается или возможно знает, то что я не знаю. Например, что то в вашем анамнезеее смущает. (наследственность, проблемы беременностью и тд.)
Алена 2021-06-29 21:45
Юрий Иванович ну если судить только по узи мне надо делать маммографию? Этот интрамаммарный линфоузел у меня не в норме? Или узи нормальное, просто узист словами вообще ничего не сказала(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 22:44
По фото и по описанию л/у без патологии, но обычно л/у в грудной железе не визуализируются на узи но бываю, может старый процесс какой то был (типа воспаления)
С 35 лет делают ммг, если есть подозрение на онкологию, есть отягощенная наследственность, есть мутации BRCA1|2
Алена 2021-06-29 23:00
Юрий Иванович, я вспомнила мне про этот интрамаммарный линфоузел писали ещё в сентябре 20 года, у меня нащупывают какую-то шишечку с тех пор, но узи ее не видит, делала даже в онкологии узи. Всего 4 узи в разных местах. Если бы это была онкология, то с сентября 20 уже бы всё по другому наверное было бы? Или линфоузел бы по другому как то на узи выглядел? Правильно или онкология очень медленно в груди развивается? Фото прилагаю узи сентября
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 07:58
Здравствуйте. Образование у вас практически с того времени без изменений. Но я ещё раз повторю, я не знаю всего вашего анамнеза, поэтому что то рекомендовать не могу. Что касается л/у в груди и его присутствие с 2020 года, это не показатель делать ммг.
Алена 2021-07-01 08:03
Юрий Иванович, у меня одни самостоятельные роды в 33 года, абортов не было, у мамы мастопатия. Всё. Ещё хотела уточнить у меня протоки до 3 мм, но я делала в 4 день месячных это плохо, что расширены? Я так поняла, что по узи у меня мастопатия? И образование вы пишите это вы про интрамаммарный линфоузел?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 08:32
4мм, возможно из-за дня мц.
Образование, которое похоже на интрамаммарный л/у. :)
Алена 2021-07-01 08:40
Юрий Иванович, а линейные эхопозитивные структуры в паренхиме железы это что? Вообщем ничего плохого по узи нет? Правильно?, а то я запуталась)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 09:33
Зачем вам так углубляться, чтоб это понимать нужно пройти курсы узи и тогда вы сможете понять, что это и почему возникает + догадаться почему так доктор написал и что он там мог видеть.
Нужно смотреть на заключения, какая категория BI RADSЮ, по бирадс у вас доброкачественные изменения, которые требуют наблюдения.
Алена 2021-07-01 10:09
У меня находят руками другую какую то шишку в правой груди наружный верхний угол, но я делала 4 узи в разных местах и узисты руками чувствуют, а не видят аппаратом, говорят наверное дополнительная долька, может быть такое? А интрамаммарный линфоузел врачи и руками видят. Только я не пойму в сентябре 20 мне пишут, что линфоузел в проекции 11 часов, а эта написала на 3 часа, это про разные чтоли?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 15:34
Может быть такое, потому и проф. Осмотр состоит из инструментальных методов исследования и осмотра с опросом. Лимфоузлы такая штука, что могут появляться и исчезать на узи (точнее они всегда есть, но из-за своей особенности они могут увеличиваться и становится видимыми на узи или быть маленькими и не заметными во время узи.
Алена 2021-07-01 18:29
Юрий Иванович у меня вообще тема линфоузлов больная, у меня они везде реактивно изменённые, вот как в августе 20 года обратилась к врачу, там заметили и проверяют до сих пор на всё, ещё температура держится 37,2-37,4 всегда уже год. На все инфекции и гормоны сдавала всё норма, кровь тоже в норме, только лдг повышен 454 при норме до 414. Вот до грудей добрались. В щитовидке узел, пункцию тоже делала, норм. Кт грудной клетки и т. д. Вообщем не знаю. Груди здесь не причём? вы как считаете? Если бы было что то плохое с грудью на кт бы врач наверное сказал. Фото линфоузлов узи прилагаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-01 23:49
По тем заключениям, что вы скинули уже ответил. Кт обследования не метод обследования для грудной железы. Интрамамарные Л/у в грудной железе - не есть показательным для какого либо лимфопролиферативного заболевания, они при таких процессов увеличиваются в последнею очередь. Обычно в ситуациях с лимфопролиферативных процессах увеличиваются подмышечные, шейные, в брюшной полости и средостении (в грудной клетке) + селезёнка