Инсульт после нервного стресса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС. Пикс (2011г.). АКШ (2011г.). Гипертоническая болезнь Ш ст., риск 4. ХСН ПА, Ш ФК. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, на инсулинотерапии. Диабетическая ангиопатия сетчатки обоих глаз. Диабетическая нефропатия. ХБП С3а. Правосторонняя нефрэктомия.
Здравствуйте, в июне 2019 перенес ишемический неуточненный (согласно критериям TOAST) инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии, с формированием инфаркта лобно-подкорковой области справа. Гемипарез слева. Дизартрия. Фоновые заболевания: ИБС. Пикс (2011г.). АКШ (2011г.). Гипертоническая болезнь Ш ст., риск 4. ХСН ПА, Ш ФК. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, на инсулинотерапии. Диабетическая ангиопатия сетчатки обоих глаз. Диабетическая нефропатия. ХБП С3а. Правосторонняя нефрэктомия. Перед инсультом 4 дня сильно нервничал.
Вопрос: мог нервный стресс, на фоне перечисленных заболеваний, привести к инсульту? Если да, то каким образом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-18 10:27
Мог на фоне высокого артериального давления.