Инсулин в крови повышен
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ и показало повышение инсулина в крови. У родственников есть диабед. УЗИ щитовидной железы в норме, узи брюшной полости тоже всё в норме. Анализы тоже. Помогите пожалуйста!
Категория: Детский эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Ирина
Сахар натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки абсолютно нормальны. Гормоны щитоивдной железы также в норме.
Небольшое повышение уровня инсулина свидетельствует об инсулинорезистентности, но ни о каком диабете речи не идет.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-08-12 15:09
А что это за заболевание? Как лечиться? Пока сказали строгая диета, но девочка моя и так худая. И напугали, что диета пожизненно, и вообще может привести к огромным проблемам вплоть до бесплодия
1. Ирина, что именно беспокоило по ребенку, для чего Вы обследовались?
2. Уточните рост и вес девочки.
С уважением, Елена Трофимовна
2. Уточните рост и вес девочки.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Рост и вес примерно 160-43кг. Обратились к дерматологу, после солнца появились белые пятна на спине, на ручках вокруг родинок белые пятна. На лице белёсые разводы. Стали сдавать анализы, выявили это нарушение Диагноз витилиго поставили под вопросом.
Ирина, учитывая такое небольшое повышение инсулина, я не вижу сейчас повода для паники и для диеты.
Сделайте показатель индекс НОМА (он более показателен в отношении инсулинорезтентности, там сразу высчитывается индекс соотношения глюкозы с инсулином).
С уважением, Елена Трофимовна