Инсулин 12 норма или нет?

Спрашивает: Блохина Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Скажу сразу, всю жизнь занимаюсь спортом и соблюдаю адекватное питание, но последние пол года из-за работы бросила и зал и питание стало плохое (и сладкое и мучное и фаст-фуд и роллы). Соотвественно набрала около 10 кг. Ну еще на данный момент пью противозачаточные Джес 5 месяцев, но судя по самочувствию они мне не подошли и решили с врачом поменять на Линдинет 20. Так вот чтобы похудеть я начала использовать интервальное голодание 16/8 (16 часов не кушаю включая сон и 8 окно для еды), грубо говоря не ем после 6 и завтракаю в 10. попрактиковала я этот метод неделю, подчистила питание. Но как назло после сна начала болеть голова и шея (шейный хандроз), плюс побочки от джеса и после завтрака в течении недели началось какое-то плохое самочувствие (пью кофе всегда с молоком и 1 чайной ложкой сахара ну и овсянка иногда, иногда бутерброд). Собрав все эти симптомы пошла сдала кровь натощак и получился у мня инсулин 12, а в этой лаборатории высший предел 10. понятное дело из-за моего питания, но я чуть испугалась. Так вот вопросы:
1. Критическая ли цифра 12 у инсулина?
2. Если я перестану кушать продукты типа быстрых углеводов, то опустится ли он?
3. Если я продолжу метод интервального голодания, то опустится ли инсулин? (как показывали научные исследования, то этот метод чуть ли не диабет 2 типа купирует)
4. Можно ли временно воспользоваться сахарозаменителем? И каким лучше?
5. Понятное дело соблюдать диету, но вопрос на какие продукты делать упор и какие исключить?
6. Плохое самочувствие после завтрака (потерянность, слабость и будто лицо холодеет) связано с инсулином или грешить на хандроз или противозачаточные?

У невролога насчет шеи еще не была, а пока шею не размяла, вообще в глазах темнело и голова кружилась.
Во вложении все анализы, которые сдала на этой неделе.
Теги: инсулин 12, инсулин 30 что значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:27
Здравствуйте, Ксения.
Для начала хотелось бы:
  1. Знать Ваш рост и вес.
  2. Понимать, с какой целью Вы вообще сдали анализ крови на инсулин? Кто Вам это рекомендовал и зачем?
  3. Знать, принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Блохина Ксения 2018-08-22 21:07
Добрый вечер!
Итак: Рост 161, вес 65-66.
Анализ крови посоветовала сдать гинеколог заодно с остальными анализами для проверки влияния противозачаточных на организм, так как я ей пожаловалась на странные ощущения после завтрака. Но ощущения могли быть связаны с шеей, так как купила подушку ортопедическую и голова и шея начала болеть сильнее. Да и кофе на завтрак плюс шейный хандроз, вот могло быть и давление и плохое самочувствие.
А вообще анализы сама в том числе хотела сдать, чтобы проверить чем обернулось плохое питание за последний год. Соответственно с июня 17 года и на сегодняшний день набрала 10-12 кг примерно. Как выше писала, на работе обеда не было, и кушала около 9 вечера, а мне вечерние приемы пищи всегда на попе откладываются.
Диабета в роду ни у кого не было, так что я его у себя и не искала и очень удивилась инсулину такому.
Принимаю на данный момент противозачаточные Джес, омега 3, феррумнормин (ферритин и гемоглобин были в самой низкой границе).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 21:50
В такой ситуации (при наличии избыточного веса) имеет смысл контролировать НОМА-индекс, а не уровень инсулина. НОМА-индекс отражает чувствительность тканей к инсулину, важна именно она. К приёму противозачаточных или "странным ощущениям после завтрака" уровень инсулина не имеет отношения априори. И стоило бы для начала пересдать анализ ещё раз, в другой лаборатории + досдать НОМА-индекс, а уже после этого планировать дальнейшие действия.

Если отвечать сугубо на Ваши вопросы:
  1. Жизни не угрожает.
  2. Если к этому добавить ещё адекватную физическую нагрузку + нормализовать массу тела, то да, уровень инсулина тоже нормализуется. А также он может быть совершенно нормальным уже завтра, при пересдаче анализа.
  3. Такая связь никем не изучалась. "Метод интервального голодания" в медицине не применяется.
  4. Для нормализации веса – можно. Оптимальный вариант – стевия.
  5. Диета №9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50.
  6. Такой уровень инсулина не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие.
Блохина Ксения 2018-08-22 22:03
Спасибо Вам Огромное!) я хоть успокоилась. Последую Вашим рекомендациям)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 22:57
Рада была помочь, здоровья Вам!