Инсудинорентность и повышен ат к тпо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит (лет 7 без обострений), пиелонифрит (был цистит 3 месяца назад, но пиелонифрита не было), тонзилит
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, что за диагноз. У меня высокий инсулин, есть инсулинорезентность и отклонения в работе щитовидки. Рост 169. Вес 96,5 был 6 октября, сеголня 16 октября вес 94, 2. Немного скорректировала питание и стараюсь больше двигаться, т. к. повышен инсулин.

За послелние 3 года набрала 30 кг, сменился образ жизни стала работать дома, работа сидячая. Рацион не меняла, стараюсь придеиживаться пп.

Была задержка месячных. Должны были придти 28 августа, а пришли 7 сентября(5дней, необычно болнзненые). А 22 сентября опять началось кровотечение(5 дней, не болезненое). Больше пока не начинались. Обратилась к гинекологу - никаких патологий на основании узи и анализов не выявлено.

Направили к эндокринологу по отклонениям других показателей, но прием будет только 29го октября. Интересует, что со мной? Что мне сделать, чтоб не ухудшить работу организма до приема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 00:21
Здравствуйте, Елена.
  1. "Интересует, что со мной? " – по результатам анализов есть несколько проблем. Это инсулинорезистентность и аутоиммунный тиреоидит. Интерпретировать уровень половых гормонов затруднительно, поскольку Вы сдали анализы неверно. ЛГ, ФСГ и пролактин сдаются на 3-5 день менструального цикла; тестостерон, 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-с – на 8-10 день менструального цикла; эстрадиол – на 20-22 день менструального цикла.
  2. "Что мне сделать, чтоб не ухудшить работу организма до приема? " – на данном этапе для Вас актуальны общие рекомендации по снижению массы тела. Это дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета. А также интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.