Ингаляции при ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, женщина 59 лет. Неделю назад повысилась темп - 38-39 и пропало обоняние. Немного подкашливает. Сбивает только ибуклином или парацетомолом. Со вчерашнего дня вроде выше 37.5 не поднимается. Слабость, низкое давление (верхнее 80 и 90), нижнее не знаю. За неделю до темп лечила зуб, пила антибиотики (амоксиклав для профилактики по зубу). Когда началась высокая темп и слабость с низким давлением (т. е. через неделю после лечения зуба) стала пить арбидол (пьет неделю до сих пор), левофлоксацин 5 дней, затем сейчас аугментин, АСС, много теплой жидкости, лежит на животе в основном, тяжело дышит, мало разговаривает, почти не ест. Сатурация 96-97%. На 6 день высокой темпы делали КТ, поставили вирусную двухстороннюю пневмонию (результат во вложении). Сейчас отдышка почти после каждой фразы. Со вчера назначили тромбо АСС или кардиомагнил. Они нужны?
тест взяли на 6 дней темп, результата еще нет.
Стоит заменить арбидол на ингавирин? Или сколько еще пить арбидол?
Сколько пить аугментин еще?
Ингаляции может стоит сделать? И какие? Есть небулайзер
В сопутствующих заболеваниях ревматоидный артрит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 19:35
Помимо пневмонии ещё может быть одонтогенный сепсис. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.