Инфильтрат в брюшной стенке
Спрашивает: Владислава Третьякова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, почти три месяца назад меня прооперировали и недели две назад рядом места прокола образовался инфильтрат. (без гноя) и кожных видоизменений. Но беспокоит ощущение что давит, резь и зуд. Один хирург сказал что рассосется само, другой что надо удалить (что можете сказать по этому поводу?
Категория: Физиотерапевт
5 ответов
Здравствуйте.
А почему Вы этот вопрос задаёте физиотерапевту? Я не хирург, но считаю, что лучше удалить, даже если без гноя, всё равно это инфекция, а инфекция в брюшной полости - это опасно, может быть перитонит, или ещё какое-нибудь осложнение.
Платная консультация
Владислава Третьякова 2021-02-28 15:56
Задавала хирургам. Но подумала, что может помочь консервативное лечение с возможными физиопроцедурами, читала о такой тактике лечения.
Если инфильтрат небольшой, без гноя и хирурги предполагают, что он может рассосаться - назначают обычно УВЧ 5-6 процедур, с противовоспалительной целью.
Платная консультация
Владислава Третьякова 7*3мм, без гноя и каких либо внешних проявлений, спасибо