Инфекция уха

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Муж второй месяц мучается от свербения в ушах. По ЛОРам ходили. Все чисто по тимпанометрии, кт, мрт, осмотру. В мазке из носоглотки выселяли клебсиеллу в 6 степени. Лечил антибиотиком доксициклином. Во время приема антибиотика ощущения в ухе притупились. Но по отмене антибиотика все вновь вернулось. (У мужа имеется вазоматорный ринит. Лечит Виброцилом.). Муж за это время проходил лечение антибиотиком два раза. И оба раза была та же картина: во время приема затухание, а по отмене все возвращается в прежнее состояние еще с более большим дискомфортом: боль стала отдавать в висок, затылок, немного в зубы. Последние 2 дня барабанная перепонка выпячилась. Продували у Лора, но тот больше не дал никаких рекомендаций. Слуховые трубы стали работать хуже. Хуже стравливается воздух.
Что это может быть? Может дело вовсе не в клебсиеле? На что сдавать анализы?
Из уха отделяемого нет. Мазок брали, но без выделений, гноя, мазок не информативен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-19 12:41
Анна! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМв, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Такая боль по 5 линиям характерна для неврита лицевого нерва. Пройдит осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Анна 2022-02-19 12:46
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Нас беспокоит тот факт, что за свербением в ухе подтянулось и ухудшение работы слуховой трубы и дискомфорт перешел и на второе ухо. С учетом того, что на антибиотиках картина смазывается у нас есть с мужем предположение о какой либо инфекции. Не хотелось, если это действительно так, дожидаться критического момента, тогда последствия могут быть опасны не только для слуха, жизни и для жизни вообще. Все же это область головы.
К неврологу планируем прием.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-19 12:54
Анна! За это время проходите обследование на вирусы герпеса.