Инфекция полости рта? Не чувствую вкус

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, короновирусом не болела, тест сдавала 1 неделю назад - отрицательный, аллергик уже с 9 лет. 4 года назад пропало обоняние, которое восстанавливается на некоторое время, путем применения противоаллрегических препаратов и снова исчезает. Последний месяц я болею бронхитом на аллергической основе, а также вазомоторным ринитом, лечусь. Столкнулась с проблемой ухудшения вкусовых ощущений. В полости рта налет белого цвета, на языке тоже, иногда он будто горит у меня во рту. Я принимаю ингаляционные препараты для лечения бронхита - дуоресп, но рот поласкаю после их мирамистином. Они могут провоцировать инфекции грибковые? Также гинеколог на обследовании отыскал грибковое воспаление, его уже лечу. Будьте добры подскажите, возможно ли наличие у меня грибковой инфекции во всем организме, которая влияет и на полость рта с потерей вкуса, и на желудок (фгдс показало молочницу), и на гинекологическое воспаление? Какие анализы нужно сдать? Как лечить грибок чтобы восстановить возможность ощущать вкусы?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Во первых нельзя так часто использовать антисептики, имею ввиду Мирамистин просто для полоскания после препарата. Это очень сильно нарушает микрофлору ротоглотки. Потеря обоняния у вас из-за отёка скорее всего в носу. Это нарушает и работу вкусовых рецепторов. Сама грибковая инфекция не влияет на это. Теперь что касается молочницы (кандидоза), тут все серьезнее. Распространение данного грибка по всему организму указывает на серьезный иммунодефицит. Чем больше распространение тем больше иммунодефицит. И далее мы должны искать причину. Одно когда это гинекологическая проблема, мы не напрягаемая, другое когда это в полости рта, можно списывать на частые антисептики, но совсем другое когда это уже в пищеводе или желудке. Что вам сказали делать после ФГДС?
Сдайте обычный мазок из ротоглотки для определения грибковой инфекции.

Платная консультация
Римская Лиза 2022-01-27 21:08
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что из-за полоскания рта мирамистином я не чувствую вкусы?
Хорошо, буду применять реже. Отек в носу да большой очно лор сказал, я аллергик, но он поставил мне вазомоторный ринит, я делала снимок пазух носа, там ничего не нашли, а против отека я принимаю риностоп и назонекс. Обоняния так и нет, я назонексом с перерывами прыскаю уже с 11 лет. От чего сохраняется тогда отек? Из-за риностопа, как сосудосуживающего средства? Нужно ли чем-то слизистую носа увлажнять?
Что касается молочницы: в гинекологии мне прописали противогрибковые таблетки от вагинита. Я их пропила, улучшение было, но не большое.
Уже после таблеток от грибка (я думаю он должен помогать всему организму), я пошла к гастроэнтерологу, что направил меня на ФГДС, исследование показало молочницу, мне посоветовали пропить такие же таблетки, что прописал гинеколог (ФЛУКОНАЗОЛ), я сказала что от них мне тошно, тогда сказали пропить фосфоглив (до сих пор не понимаю почему для печени). И сказали полоскать рот после ингаляции (я астматик) а то налет копиться от порошка.
Белый налет на языке очного лора не смутил, а вот гастроэнтеролога да. Я пью и ем много молочных продуктов - они оставляют налет на языке, если их не пить/не есть, то и налета нет, а если и есть, то только у самого горла на языке белого цвета.
Мазок у кого сдавать нужно? У лора? А то поликлиника закрылась на карантин, я не могу пока этого сделать.
Но меня очень пугает грибковая инфекция, и что я ничего не чувствую при этом не болея ковидом.
Нет не из-за мирамистина вы не чувствуете вкусов, он так не влияет, он просто убивает все в вашей полости рта и хорошие бактерии и плохие, что лишает вас местной защиты. Вы можете полоскать горло обычной водой чтобы смыть порошок который вы ингалируете. По поводу грибка сходите к инфекционисту как будет возможность.
Платная консультация
Римская Лиза 2022-01-30 20:18
Уже несколько дней им не полоскаю, а все также не чувствую. Нужно как-то восстанавливать? Препаратами?
А обоняние как восстановить? Назонекс как-то не помогает, снять сильный отек слизистой.
Инфекциониста в бесплатной клинике нет, а здесь на сайте инфекционист послал далеко и надолго. Подскажите, как больница откроется возможно по СНИЛСУ взять мазок на грибки у ЛОРа очно или терапевта? Или он только платное делается?
Я не могу вам сказать я работаю в частной клинике. А что там можно делать в поликлинике не знаю.
Про Мирамистин я вам уже объяснила. Он не имеет отношение к вашей потере вкуса. О нем я просто сказала, что так нельзя делать все время им полоскать после применения ингалятора. Про вкус ничего не могу сказать, нужен осмотр.
Платная консультация
Римская Лиза 2022-01-31 14:19
Осмотр у лора, терапевта или инфекциониста?
Если действительно идёт речь о кандидозе различных органов. То вам нужен инфекционист.