Инфекция энреровирусная

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка ночью началась резко температура высокая, до 39, состояние организма очень плохое. Температура сбивалась легко. Уже чепез пол дня началась сыпь по всему телу. Сначала просто прыщи, после уже гнойные. Распространились очень сильно на локтях, конечностях, в районе подмышек и ягодиц. На других частях тела тоже есть, но меньше. Повезли в больницу, поставили диагноз энтеровирусная инфекция. Назначили лекарства и антибиотик. Антибиотик был под вопросом, принимать только если хуже станет. Мы не рисковали и сразу начали давать. Сегодня уже второй день лечения. Прыщей всё больше, язвочек всё больше, но температура уже не большая и общее состояние лучше, но прыщей больше и больше. Подскажите, правильный поставлен диагноз и стоит волноваться? Врач нам сказал, что в случае обострения в инфекционку ехать ложиться.

Прилагаю фото высыпания и назначенного лечения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-24 15:41
Здравствуйте!
Судя по картине диагноз поставлен верно, хотя антибиотик при энтеровирусе не требуется, он не действует на вирус.
Достаточно пить больше жидкости, можно средства от аллергии, например Зиртек, общеукрепляющие, например глюконат кальция, пробиотики, например Максилак.
Пока причин для волнений нет, болезнь обычно проходит за неделю.