Инфекционно-аллергический полиартрит и замена сустава
Спрашивает: Эдуард Дворников
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Инфекционно-аллергический полиартрит, стеноз устья аорты, ДОА 3 степени правого коленного сустава, АГ 2 степени.
Здравствуйте!
У меня поставлен диагноз инфекционно-аллергический полиартрит с детства как осложнение после перенесённой ангины. Сейчас у меня гонартроз 3 степени правого коленного сустава с рекомендацией травматолога на операцию по замене данного сустава, но я очень сильно опасаюсь по поводу его приживаемости при моём заболевании и ещё одна причина из-за которой я не хочу делать замену сустава - не смотря на то, что у меня сустав очень сложный судя по снимкам и ставят 3 степень, но у меня нет совершенно болей в суставе, ограничений в движениях нет - объём при сгибании и разгибании приблизительно 80-90% и это никак не сказывается в обычной жизни, лишь только возникает одна проблема - образуются инородные тела как в данный момент (сейчас это спровоцировала как я считаю травма-весной здоровая нога полностью провалилась в снег, а эта резко согнулась), а последний раз образование инородных тел было три года назад хотя ещё раньше это было чаше. Я уже давно применяю препараты - ферматрон, мукосат, терафлекс, донна и считаю, что благодаря им у меня сустав не беспокоит. И вот мой вопрос - как Вы считаете насколько рискованно делать операцию по замене сустава в моём случае?
С уважением Дворников Эдуард
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Инфекционно-аллергический полиартрит не является противопоказанием к эндопротезированию.