Замена тазобедренного сустава при проблемах с легкими

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 88 ktn
Здравствуйте, у моего деда перелом левой ноги, верхневертлюжный что-то там, не шейка бедра, но непосредственно возле нее. Кости не срослись, передвигается на ходунках.

Дед хочет сделать операцию, он 30 лет отработал в шахте, в нише, легкие у него все заштыбованы (черные от угля), хотя дышит нормально, имеет по этому поводу третью группу. Сказали, что можно заменить тазобедренный сустав, но плюс ко всему него высокие показатели лейкоцитов в крови, и всего остального, если это важно уточню. Во время операции я читал под наркозом находиться нужно часа 3.

Вопрос - стоит ли такую операцию проводить? Выдержит ли он с такими легкими наркоз, проснется ли он после него вообще, приживется ли сустав?

Я понимаю знать это одно, но все же есть же хоть приблизительные проценты на успех? Стоит ли идти на такой риск. Проблема очень актуальная, потому что мы все боимся делать такую операцию, а дед обвиняет нас во всех смертных грехах, что мы ему ногу не хотим делать. Помогите пожалуйста.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 21:09
Тогда зачем отказывать деду в его желаниях. Любые риски несравнимы с инвалидностью до смерти, какой бы она ни была. Удачи
Максим 2016-12-14 22:08
То есть рисков нет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 08:24
Вы неправильно трактуете для себя мой ответ. Риски есть, они могут привести к смерти в любой момент - до операции, при операции, в ранний период после операции. Что лучше: жить с постоянными болями и ограниченной функцией, зная, что можно иначе, или попытаться что-то изменить, пусть и с большими рисками? Ответьте сами для себя на этот вопрос, тогда и сможете предметно определиться в ситуации со своим дедом. Удачи
Максим 2016-12-16 09:02
Спасибо