Замена тазобедренного сустава и варикоз. Можно ли делать операцию?
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у меня артроз левого тазобедренного сустава 4 ст. Делать ли операцию по замене сустава, если у меня еще и варикозное расширение вен нижних конечностей? Боюсь отрыва тромба и закупорки им чего-нибудь. На сколько возрастают риски?
Категория: Ортопед-травматолог
4 ответа
Нету количественного определения снижения рисков в Вашем случае. Есть только показания для активной тромбопрофилактики на фоне высокого риска
Виталий 2021-06-01 11:38
Здравствуйте, Олег Игоревич. Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, что такое "активная тромбопрофилактика". Это: 1. Оперативное удаление варикозных вен. 2. Прием медикаментов. 3. При замене сустава установка на вену фильтра для улавливания тромбов - типа фильтра на подаче воды в квартиру. Или что-то другое еще.
Это все вместе и должно обсуждаться с Вашим эндоваскулярным хирургом в рамках планирования эндопротезирования