Индекс Roma

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, у меня множественные миомы матки и миома на ножке. Было две операции (1 - удаляли кисту левого яичника и миому, 2 - миому). Сейчас опять появились миомы. Участковый гинеколог говорит, что оперироваться пока не нужно (наверное ждет, когда наступит климакс). Я регулярно делаю УЗИ для контроля. Последний раз делала 7.09.2020 и врач посоветовала сдать онкомаркеры. СА 125 и НЕ4 в норме, а индекс ROMA очень повышен (результат СА125 = 12,4, норма = меше 35; НЕ4 = 113,6, норма = 0-140; индекс Roma = 35,9, норма = меньше 11,4). Подскажите, пожалуйста, что мне делать? К какому врачу обратиться? Я планировала оперировать миому на ножке (она 6,5 см), нужно ли это делать?
Категория: Онколог

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-17 06:41
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ малого таза с контрастом.
С результатом обратиться к своему лечащему врачу.
Платная консультация
Светлана 2020-09-17 12:33
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за ответ. МРТ с контрастом я делала в декабре 2019 года. Меня беспокоит индекс Roma.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-17 13:06
Индекс Roma повышается при доброкачественных злокачественных образованиях яичников.