Инактивированные или векторые вакцины более эффективны против штаммов

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите какие вакцины более эффективны против разнообразных штаммов ковида (индийский штамм, британский штамм) - векторные (например Спутник), или инактивированные (например китайская Sinopharm BIBP, CoronaVac).
Почему?
Категория: COVID-19

5 ответов

Пациент008 2021-09-10 18:59
Ну или Ковивак.
У нас просто доступны Спутник и Синофарм, вот не могу выбрать.
Что выбрать?
Chelovek12345! Вакцинацию проводите Спутник V. Вакцина разработана в своем отечестве, известным институтом. Не имеет побочек, защищает от всех видов вируса. Техника изготовления вакцины давно известна.
Платная консультация
Пациент008 2021-09-10 22:42
Блин ну побочки (временные) она точно имеет, знакомые прививались, расказывали. Судя по отзывам он имеет даже длительные осложнения в редких случаях.
Техника изготовления у Синофарм (инактивированных) тоже давно известна.
Пациент008 2021-09-10 22:51
Если почитать что производители говорят так у каждого своя вакцина лучше всех и защищает от всех новых штаммов.
Пока за Спутник у меня только один плюс по сравнению с Синофарм - то что Спутник наиболее распространен у рускоязычного населения, и если я получу осложения, покрайней мере я будут не один. Если от китайской начнутся осложнения, наверное никто и не скажет что там произошло от нее, кроме китайцев.
Но в вообщем пишут что китайские более безопасны чем Спутник.
В итоге баллы получаются одинаковые. Так сказать глазами пользователя.

Есть знакомые привившиеся Синофармом, говорят - чуть потемпературили слегка и все. А знакомые про Спутник расказывают побольше жести, и температура долгая и жесткая и ноги болят и усталость длительная.
Chelovek12345! Ответ вам дан- Спутник V. Других комментариев не будет.